www.123-steuerkanzlei.de

Ihr Steuerbüro in Augsburg und München-Giesing stellt sich vor

Kanzleiführung und Team

Hans-Dieter Wittal, Steuerberater & Dipl. Finanzwirt (FH)

  • nach Abitur Studium an der Beamtenfachhochschule in Herrsching (Fachbereich Finanzwesen)
  • anschließend Tätigkeit in der Finanzverwaltung als Betriebsprüfer (zuletzt als Steueramtsrat)
  • daneben über einen Zeitraum von 15 Jahren Ausbilder in der Finanzbehörde und Dozent an der Beamtenfachhochschule in Herrsching (Schwerpunkt Bilanzsteuerrecht)
  • Eröffnung der Steuerkanzlei im Juli 1994 nach Zulassung als Steuerberater durch das Finanzministerium
  • Geschäftsführung seit 07/1994
  • verstorben im Juli 2016
  • Nachruf: Hans-Dieter Wittal erlag im Juli 2016 nach kurzer, schwerer Krankheit einem heimtückischen Leiden. Er hatte sein Hobby in seinem Beruf gefunden, und es machte ihm stets viel Freude, zahlreiche Partien im Sinne unserer Mandanten gegen seinen ehemaligen Arbeitgeber, die Finanzbehörde, zu gewinnen. Leider war es ihm nicht vergönnt, sich langsam aus dem Berufsleben zurückzuziehen und sich zur Ruhe zu setzen. Er hinterlässt eine große Lücke und bleibt allen Mitarbeitern sowie den Mandanten der Steuerkanzlei stets in guter, bleibender Erinnerung. Wir haben einen großen Verlust erlitten - und trauern um ihn.

Marion Baumgartner, Steuerberaterin

(m.baumgartner@steuerkanzlei-wittal.de)

  • Ausbildung zur Steuerfachangestellten im Jahr 1985
  • Weiterbildung zur Steuerfachwirtin im Jahr 2005
  • Bestellung zur Steuerberaterin im Jahr 2014
  • Geschäftsführung seit 08/2017

Christian Wittal, Unternehmens- & Wirtschaftsberater

(c.wittal@steuerkanzlei-wittal.de)

  • Ausbildung zum Steuerfachangestellten von Januar 1991 bis Juli 1993
  • Fachoberschule Augsburg von September 1993 bis Juni 1995
  • Gesellschafter der S+W Buchhaltungs - GbR von August 1993 bis Dezember 1997
  • Gesellschafter der Wittal Steuerberatungsgellschaft GmbH seit Juli 2016
  • Gesellschafter & Geschäftsführer des Partner-Unternehmens BDL Betriebswirtschaftliche Dienstleistungs - GmbH (www.bdl-consult.de) seit Januar 1998

Judith Wittal, Steuerfachwirtin

(j.wittal@steuerkanzlei-wittal.de)

  • Abitur am Gymnasium Miesbach im Jahr 1999, danach BWL-Studium bis Juni 2001
  • Ausbildung zur Steuerfachangestellten von September 2001 bis Februar 2004
  • Ausbildung zur Steuerfachwirtin von November 2006 bis April 2008
  • Aktuell in Weiterbildung zur Steuerberaterin
  • Tätigkeit in der Steuerkanzlei seit Juni 2001

 

Petra Kosak, Steuerfachwirtin
Finanzbuchhaltung / Lohnbuchhaltung / Jahresabschluss / Steuererklärungen
p.kosak@steuerkanzlei-wittal.de

Katharina Braun, Steuerfachangestellte
Finanzbuchhaltung / Lohnbuchhaltung
k.braun@steuerkanzlei-wittal.de

Helga Doll, Steuerfachwirtin
Finanzbuchhaltung / Lohnbuchhaltung / Jahresabschluss
Ansprechpartnerin Russland (русский язык)
h.doll@steuerkanzlei-wittal.de

Lucie Braunova, Buchhalterin
Finanzbuchhaltung / Lohnbuchhaltung
Ansprechpartnerin Tschechien (Česká republika)
l.braun@steuerkanzlei-wittal.de

Claudia Dirwelat, Buchhalterin
Finanzbuchhaltung
c.dirwelat@steuerkanzlei-wittal.de

Alexandra Schneider
Sekretariat / Verwaltung
a.schneider@steuerkanzlei-wittal.de

 

>> Bilder folgen <<

 

Sie erreichen uns:

  • von Montag bis Donnerstag von 8.30 Uhr - 17.00 Uhr
  • am Freitag von 8.30 Uhr - 14.00 Uhr
  • Sondertermine nach Büroschluss und Termine bei Ihnen im Betrieb oder Zuhause gerne nach Rücksprache

Wir bitten Sie, Termine immer telefonisch anzufragen bzw. zu vereinbaren.